Могут ли дети претендовать на квартиру при разводе родителей

Тимошенко и др. Обмен ссылками Московская Хельсинкская Группа. Ермилова Наталья Павловна. Статья посвящена правам ребенка в ситуации развода родителей: имущественные права, право на общение с родственниками, право на алименты и ряд других. Обычно распад семьи, развод — ситуация сложная и мучительная для всех ее участников.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 448
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 773

Согласно официальной статистике в России ежегодно распадается каждая вторая пара. Если родители приняли решение официально расстаться, их основная дискуссия сводится к тому, с кем останется жить ребенок, а кто будет приходить его навещать. Мать и отец обычно редко задумываются о том, что сам ребенок обладает определенными правами. Какими именно? Уже с момента принятия родителями решения закон предусмотрел защиту ребенка: расторжение брака в случае, если в семье имеются дети младше 18 лет, возможно исключительно через суд.

Довольно распространенная ситуация, особенно в молодых семьях, когда родители одного их супругов дарят своим детям деньги на покупку квартиры. Иногда некомпетентные юристы вводят в заблуждение такие пары, говоря, что за счет заключения договора дарения или займа денег между родителями и одним из супругов можно будет в суде доказать, что денежные средства принадлежали одному из супругов и совместно нажитым имуществом данная квартира не может быть признана.

Мы с мужем разводимся и соответственно возник вопрос с разделом имущества. У нас есть духкомнатная квартира, у каждого равные доли. Квартира была подарена, когда жили в браке. У нас двое несовершеннолетних детей.

какие права у ребенка от первого брака мужа

Мы с мужем разводимся и соответственно возник вопрос с разделом имущества. У нас есть духкомнатная квартира, у каждого равные доли. Квартира была подарена, когда жили в браке. У нас двое несовершеннолетних детей. Согласно ст. Вещи индивидуального пользования одежда, обувь и другие , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Однако, из этого правила есть исключение, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов, или имущества каждого из супругов или труда одного из супругов, былипроизведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества капитальный ремонт, реконструкция, переоборудованиеи другие.

Соответсвенно, исходя из Вашего вопроса необходимо понять каким образом была подарена квартира. Если Вам ее подарили на свадьбу и родители со стороны мужа и ваши, то таким образом квартира может приобрести режим общей собственности, которая подлежит разделу в общем порядке.

Пунктом 4 ст. Вместе с тем, исходя из установленной семейным законодательством обязанности родителя по содержанию своего ребенка, норм п. Таким образом, если квартира была подарена мужу и вы не производили никаких улучшений, и не имеете другого места проживания, то вам лучше требовать в судебном порядке сохранения права пользования помещением за собой и за ребенком.

Остально в зависимости от того, какое решение примет суд, относительно того с кем остануться дети. Добрый день. Вопрос поставлен не совсем корректно. Дело в том, что в соответствии со ст. Исходя из Вашего вопроса можно предположить, что каждому из вас была подарена часть этой квартиры.

Данные правоотношения регулируются главой 16 ГК РФ. Раздел такого имущества предусмотрен ст. Если же предполагаемая мной ситуация на самом деле иная - прошу уточнить вопрос и тогда получите более исчерпывающую информацию.

При разделе имущества после развода, дети не могут претендовать на долю мужа в общем имуществе супругов, в том числе на квартиру. Но могут обременить долю мужа в квартире правом проживания в квартире.

Раздел имущества можно произвести добровольно по соглашению супругов либо в судебном порядке, в случае наличия спорных моментов ст. При добровольном разделе имущества супруги заключают соглашение о разделе в письменной форме. Разделу будет подлежать имущество, нажитого ко дню раздела. В состав делимого имущества включается общее имущество супругов, то есть имущество нажитое в период брака ст.

Квартира должна передаваться в дар на основании договора дарения, составленного в письменной форме. Если одаряемым в договоре дарения указан муж, то квартира будет считаться его личной собственностью. По норме ст.

Из режима общей совместной собственности супругов при разделе имущества исключаются имущество каждого из супругов и вещи, приобретенные для обеспечения нужд детей. Личные вещи детей разделу не подлежит и передается, как правило, матери, поскольку с ней проживают дети.

Денежные вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя их несовершеннолетних детей. Они считаются принадлежащими детям и не учитываются при разделе имущества. Дети могут быть зарегистрированы в указанной квартире и иметь право пользования жилым помещением. Данное право детей является обременением квартиры, в том числе доли мужа. Таким образом, дети не могут претендовать на долю мужа в общем имуществе супругов, в том числе на квартиру.

Консультируйтесь с юристом онлайн. Спросить юриста. Семейное право Раздел имущества Имеет ли право ребенок на долю в квартире отца после развода? Могут ли дети претендовать на долю мужа после развода? Консультация юриста онлайн. Ответы юристов 3. Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации. Котюхова Анна-Мария. День добрый! С уважением, Маша! Горбач Евгений. Куликов Александр. Все услуги юристов в Москве. Раздел совместно нажитого имущества.

Составление иска о разделе совместно нажитого имущества. Гарантия лучшей цены — мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Посмотреть все услуги. Имеет ли право ребенок прописаться к отцу без его согласия?

И есть ли возмшожность прописать ребенка в этой квартире? Имеет ли право ребенок на квартиру, если родители развелись? Имеет ли право ребенок на наследство отца? Имеет ли право на долю квартиры сестра, если она в ней не прописана?

Новое в журнале Правовед. Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще! Не хотите ждать?

Права ребенка при разводе родителей

В семье родился ребенок. И за этим радостным событием родители практически никогда не обращают внимания на то, какие именно имущественные права, в каком размере и на каком основании приобрета И за этим радостным событием родители практически никогда не обращают внимания на то, какие именно имущественные права, в каком размере и на каком основании приобретает малыш. Точно так же, до поры до времени, практически никакого внимания не уделяется изменению этих прав. Вспоминают о них, как правило, лишь тогда, когда дело доходит до развода и сопутствующего ему раздела имущества.

Доля квартиры ребенку при разводе

В году я продал подаренную мне 1 к. С супругой решили взять в ипотеку двушку за 1 тыс. При оформлении я внес 1 первоначальный взнос с продажи однушки т. До г выплачивали взносы с супругой пополам В г родился второй ребенок. Погасили еще пополам маткапиталом. Подскажите пожалуйста почему ведь я внес из личных денег больше половины и еще 3 года выплачивал с ней пополам как и договаривались.

Как поделить квартиру при разводе?

Согласно Семейному кодексу РФ все несовершеннолетние дети наделены правом:. Необходимо понимать, что статья описывает наиболее базовые ситуации и не учитывает ряд технических моментов. Для решения именно вашей проблемы получите юридическую консультацию по жилищным вопросам по телефонам горячих линий:. Так как, только совершеннолетние обладают полной дееспособностью, то средствами, предназначенными на содержание несовершеннолетних детей, распоряжаются их законные представители родные или приемные родители, попечители или опекуны. Несовершеннолетние дети от 14 до 18 лет могут с согласия родителей распорядиться своим имуществом. Управление имуществом ребенка родителями осуществляется самостоятельно, но при оформлении сделок на отчуждение имущества ребенка, и сделок ущемляющих права детей только с разрешения органа опеки и попечительства. Дарение несовершеннолетнему ребенку доли в недвижимом имуществе до достижения им возраста 14 лет не дает ему права распоряжаться этим имуществом. Управление имуществом ребенка родителями осуществляется совместно, возникающие споры должны разрешаться ими самостоятельно, или путем обращения в государственные органы по защите интересов детей.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Кому достанется купленная до брака квартира

Имеет ли право ребенок на долю в квартире отца после развода?

Спасибо за внимательность. Опечатка уже отправлена нашим редакторам. Этап, без которого не обходится как минимум каждый второй процесс расторжения брака - это раздел нажитого имущества между супругами. Наиболее простой будет ситуация, когда пара заключает специальное соглашение, в котором решает, кому и что достанется соответствующая возможность предусмотрена и в ст. Увы, так происходит далеко не всегда.

Начну с последнего вопроса. ЕСЛИ нет завещания, то по закону ВСЕ имущество наследодателя делится между всеми наследниками в соответствии с очередью, которая призывается.

Наличие общих детей прямо влияет не только на порядок оформления развода, но и на проведение процедуры раздела общего имущества. Так, раздел недвижимости, осуществляемый в общем порядке равнозначно, потребует обязательного учета имущественных прав и интересов несовершеннолетних, что в некоторых случаях может стать основанием для выделения супругу, с которым проживает ребенок, большей доли в совместной собственности.

Права ребенка после развода родителей

.

Раздел квартиры при разводе, если есть ребенок

.

5 главных споров о разделе квартиры при разводе

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Пенсионерка отсудила у дочери 2 миллиона
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 5
  1. Фотий

    Даже и так

  2. Лев

    Случайно увидел. Не ожидал.

  3. bunlivi

    Прикольно, такое не часто прочитаешь. Не всякий дурак до такого додумается. Да если бы это было кому-нибудь интересно, наверное было бы больше комментариев.

  4. oremri

    Вроде бы внимательно читал, но не понял

  5. Ростислава

    Очунь радует читать такое именно у вас!! Спасибо. icemen.ru – Лучшие!! (Здесь у какого-то умельца спамилка умеет вставлять адрес нужного сайта, а слово “очень” с ошибкой написал)

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных